Движение
Мероприятия
Новости
Библиотека
Ярмарка
Общение

Родовые поместья и экопоселения Беларусь статистика ecoby.info
По любым вопросам пишите на почту info@ecoby.info

Вход

:

:

Запомнить

Белорусский рейтинг MyMinsk.comКаталог TUT.BY
RATING ALL.BYRambler's Top100
Экодомпроект. Экодома с нулевым энергопотреблением
Яндекс.Метрика

Митинг в поддержку законопроекта "О Родовых Поместьях" в Белгороде

Дата
2013-10-13
Автор
Ратмир
Просмотров
1894
Тип
в мире
В субботу 12 октября 2013 г. на сцене Центрального парка города Белгорода состоялся праздничный митинг-концерт под лозунгом «Родовые поместья – национальная идея России».



Организатор митинга: инициативная группа жителей родовых поселений  Белгородской области.

Цель митинга: выразить поддержку проекта Федерального закона о Родовых поместьях, а также популяризация регионального закона "О родовых усадьбах Белгородской области", подтверждение его значимости для жителей Белгородской области.

В митинге приняли участие представители Родовых Поселений Белгородчины, российский писатель - основатель движения "Звенящие кедры России" В. Н. Мегре, представитель Родового Поселения Владимирской области "Родное" А. Молчанов,   гости из ближайшего зарубежья и регионов Европейской части России,  Администрация города и области.

На митинге-концерте выступили: первый заместитель Губернатора Белгородской области — В. А. Сергачёв, заместитель главы администрации Белгорода — А. А. Гармашев, российский писатель В. Н. Мегре, координатор Белгородского регионального отделения "Родная партия", представители Родовых поселений Белгородской и Владимирской областей.



Все выступающие поддерживали идею создания родовых поселений на территории области, а жители родовых поместий в своих выступлениях особенно отмечали важность принятия соответствующего закона на федеральном уровне. За регистрационным столом проходил сбор подписей  под обращением к Президенту Российской Федерации, Депутатам Государственной Думы Российской Федерации и  Законодательному собранию Белгородской области  в поддержку законопроекта  "О Родовых поместьях" как основополагающего правового документа нового пути развития  России. Люди выражали свою волю и ставили подписи  под призванием вернуть Федеральному законопроекту первоначальное название "О Родовых Поместьях". Жители города и гости праздника расширяли свой кругозор и  ближе знакомились с жизнью Родовых поселений Белгородской области.

Валерий Александрович Сергачёв в своем выступлении отметил, что создание родовых поселений - это первый шаг на пути гармонизации жизни общества, это как возвращение матери-земле нашего долга за постоянное использование ее ресурсов, загрязнение окружающей среды. Он сказал,  что жители родовых поместий прилагают большие усилия по сохранению и возрождению земли Белгородчины.



Владимир Николаевич Мегре в ходе своего выступления пошутил, что митинг получился необычным, не было, как порой бывает противостояния с властью и то, что сейчас происходит в Белгородской области, можно назвать сотрудничеством, обе стороны поддерживают идею изменения отношения к земле, за создание родовых поместий, поэтому классический митинг проходил в  форме праздника. Одновременно с митингом  на территории парка  проводился фестиваль "Дары осени"- мероприятие, посвящённое дню работника сельского хозяйства. Свою продукцию  представили предприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства региона. Родовые поселения  в этой теме  оформили свои экспозиции и представили продукцию, выращенных в своих поместьях.



После выступлений официальных лиц прозвучали песни фольклорного ансамбля  «Предание» ГЦНТ "Сокол" , состоящего из представителей родовых поместий Белгородской области, вокальных коллективов народной песни Белгородской области и города Белгород, барды, были показаны современные танцы. Между номерами художественной самодеятельности  на сцене выступали  жители Родовых поселений с речью о идее Родовых поместий, как  условий для счастливого семейного быта, как перспективной национальной идеей России, как о месте для передачи традиций Рода, преемственности поколений. Представитель родовых поселений делились опытом своих взаимоотношений с природой и  важностью осознанной посадки деревьев.



Во время митинга жители Родовых поселений представили образцы своего творчества: вышивку, пряжу, поделки из дерева, травяные сборы, мед из пасек родового поместья,  угощали гостей пирогами, чаем, виноградом и прочими яствами. Жители г.Белгорода, проявили неподдельный интерес к теме мероприятия, многие с интересом слушали выступающих, пробовали продукты, сделанные с любовью. В ходе митинга раздавались листовки, семена декоративных и овощных растений в подарок от родовых поместий, велись разговоры с жителями города по теме  отношения к земле и Роду, о будущем России и необходимости  принятия закона о Родовых Поместьях на Федеральном уровне, разъяснялась разница понятий "Родовое поместье" и "Родовая усадьба". Организаторы акции заявили, что митинг достиг своей цели .

Мероприятие освещалось всеми основными теле-радиокомпаниями города, области, ИТАР-ТАСС.

По завершению митинга-концерта прошла встреча с В.Н. Мегре - автора серии книг «Звенящие кедры России»  с читателями , в концертном зале Дома Офицеров.



Владимир Николаевич вкратце поделился своими ощущениями от города, о прошедшем митинге, о встрече с губернатором. Причем, с его слов, то что происходит в Белгородской области, для жителей многих регионов кажется несбыточной мечтой, как по создаваемым условиям, так и по отношению к интересным деловым предложениям и инициативам. Особенно обратив внимание на индивидуальное жилищное строительство и создание Родовых поселений.  Далее встреча прошла в формате вопрос-ответ.



Основные вопросы, заданные В.Н. Мегре, касались, проекта федерального закона "О Родовых поместьях" , всероссийского Фестиваля «Родовых поместий», который состоится 26 октября в г. Москве, а так же написания новой книги.

 В.Н. Мегре поделился с аудиторией положительным результатом переговоров проведенных с губернатором Белгородской области Е.С. Савченко по вопросам дальнейшего развития родовых поселений Белгородчины.



По окончанию встречи Владимир Николаевич сфотографировался на память с участниками встречи, услышав много пожеланий здоровья и успехов в своей деятельности.

Подводя итоги, проведенного митинга-концерта под лозунгом «Родовые поместья – национальная идея России» можно отметить только положительные результаты в движении к национальной идее создания Родовых поместий и поселений.



О. Швец
г. Белгород
12 октября 2013 г.



Вернуться