Движение
Мероприятия
Новости
Библиотека
Ярмарка
Общение

Родовые поместья и экопоселения Беларусь статистика ecoby.info
По любым вопросам пишите на почту info@ecoby.info

Вход

:

:

Запомнить

Белорусский рейтинг MyMinsk.comКаталог TUT.BY
RATING ALL.BYRambler's Top100
Экодомпроект. Экодома с нулевым энергопотреблением
Яндекс.Метрика

Fair Trade. Когда все по-честному

Дата
2012-07-03
Автор
Ратмир
Просмотров
2108
Тип
в мире
Сегодня мы познакомимся с очередным трендом в мировой торговле. Трендом, который уже давно захватывает европейских потребителей (и в меньшей степени американских). Мы поговорим о товарах fair trade. О справедливой торговле.



Сегодня товары Fair Trade пользуются огромной популярностью в трех крупных европейских странах: Великобритании, Франции и Германии. Некоторое время назад в них были проведены массовые опросы, в ходе которых выяснилось, что каждый третий потребитель готов платить за fair trade товар больше, чем за обычный. Итак, что же такое fair trade, и в чем причина популярности этих товаров?



Обратимся к истории

Началось все еще в середине XX века. Тогда было время буйств со стороны студентов. В том числе и всем известных хиппи. Они обвиняли крупные корпорации во всех мыслимых и немыслимых грехах. Все чаще общество говорило о том, что классическая модель распространения товаров далека от совершенства, так как постоянно возникают те или иные ситуации, в которых в качестве угнетаемой стороны оказываются представители развивающихся стран. Общество начало потихоньку противостоять этой неприятной тенденции. В ход пошли многочисленные акции, проходившие под девизом «Trade not aid». А в 1965 году была образована Альтернативная Торговая Организация.

По-настоящему fair trade начался уже с 1969 года, когда в Голландии был открыт первый магазин One World Shop, в котором продавались только те товары, которые по сегодняшним меркам соответствуют fair trade. Магазин неожиданно для всех оказался очень успешным. Уже скоро по всей Европе стали появляться One World Shop’ы. Кроме того, многие активисты стали продавать товары fair trade прямо из своего собственного дома. Они были обычными «торгашами», желавшими всеми силами поддержать производителей из развивающихся стран.

Надо отметить, что в это же время начинает развиваться органическое земледелие и фермерство. Сегодня продукты, получаемые этими отраслями, являются достаточно солидной частью всей fair trade продукции. В 1997 году была зарегистрирована марка Fair Trade. Тут-то и начинается наша история. По сути, Fair Trade – это небольшой символ, который располагается на упаковке с продукцией, продаваемой в обычном магазине или супермаркете. Он означает, что данный товар был произведен со всеми надлежащими критериями, т.е. не использовался детский труд, рабочим были обеспечены все условия по законодательным нормам, они получали соответствующую заработную плату, которая превышала минимальный уровень, и работали не более 8 часов в день (если больше, то эти часы оплачивались дополнительно).

В общем, становится понятно, что любой fair trade продукт представляет собой по сути дела обычную продукцию, но произведенную не в рабских условиях, как это часто бывает в каком-нибудь Эквадоре или африканской стране.  При этом fair trade товары обычно стоят несколько дороже обычных аналогов. Их цена как правило превышает среднюю рыночную. Это связано с тем, что на продукцию устанавливается фиксированная цена, которая должна в полной мере покрывать все издержки производителей, и при этом обеспечивать их надлежащими условиями труда. 

 


 

 

Кто покупает это все?

В начале статьи я уже отметил, что наибольшую популярность продукция fair trade получила в Европе. В этом нет ничего удивительного, так как именно в этой части света более всего развита политкорректность, разворачивается борьба за экологию и права человека. В США и Канаде fair trade товары тоже присутствуют. Правда, пока они не так заметны как в Старом Свете. В России ситуация еще хуже. Я вообще нигде не видел каких-либо упоминаний про fair trade продукцию.

Так кто же покупает товары fair trade? Обычно это те люди, которые рьяно бегут в магазины с экологически чистой едой, ездят на велосипеде или Toyota Prius. Они состоятельны, так как в среднем продукция fair trade дороже обычной, и полагают (и хотят), что могут улучшить мир, делая осознанный выбор в пользу справедливой торговли.

В целом, здесь все понятно. Учитывая все современные тенденции, скорее всего fair trade будет только развиваться в ближайшее время, так как социально ответственных покупателей появляется все больше.

Надо отметить, что вокруг товаров fair trade часто организуются независимые сообщества, целью которых является популяризация этого вида торговли. Обычно такие сообщества создаются студентами. Естественно, на людей действует и повышенная шумиха по глобальному потеплению, которая влияет в какой-то мере на выбор потребителей в пользу товаров с эмблемой fair trade.

В Британии около 40% населения время от времени покупают товары с эмблемой fair trade. Несмотря на то, что они стоят несколько дороже обычных товаров. Известная в стране сеть магазинов Marks & Spencer расширяет свой ассортимент во много именно за счет подобных товаров. Так, с некоторого времени все кофе в сети Marks & Spencer идет только с пометкой fair trade.

 


 А что делают компании?

Сегодня под маркой fair trade выпускаются не только товары специализированных фирм, но и продукты таких гигантов, как Nike. Кстати, ситуация с последней крайне интересна в том свете, что еще некоторое время назад американский производитель спортивной обуви угодил в несколько скандальных историй. И причиной тому стало производство в развивающихся странах, которое не соответствовало никаким нормам. Но со временем все меняется. Вот и Nike сейчас выпускает продукцию, которая полностью соответствует всем критериям fair trade.

Конечно, получить право на то, чтобы нанести на своей упаковке заветный символ не так просто. Нужно пройти ряд комиссий. Да и потребители часто воспринимают подобные шаги компаний скорее, как рекламный ход. Возможно, что так оно и есть. Но если это хоть как-то помогает работникам в развивающихся странах, то почему бы не попробовать?

Еще одной особенностью fair trade является открытость, к которой стремятся многие компании. Так, компания Dole Organic поставляет с каждым своим бананом специальный промо-код на этикетке. Если вы введете его на официальном сайте компании, то увидите большое количество фотографий, посвященных тому, как изготавливался конкретно ваш продукт, включая фотографии рабочих, которые были заняты в выращивании данного банана. Т.е. вы лично можете увидеть тех, кто собирал для вас бананы. И это только один из многочисленных примеров деятельности компаний на этой ниве.

Нельзя сказать, что fair trade товары являются какой-то панацеей способной решить все проблемы мировой экономики. Это вовсе не так. Более того, существует множество критиков этой концепции. Одни из них полагают, что это просто рекламный ход, помогающий компаниям продавать ту или иную продукцию. Другие считают все это «детским лепетом», не способным глобально повлиять на экономику. Как бы то ни было, но сегодня у товаров fair trade есть свои приверженцы. И в какой-то мере эти товары помогают людям в развивающихся странах. А это означает, что игра стоит свеч.

P.S.

В странах СНГ ситуация с fair trade пока плачевная. Нет их почти у нас. Может быть, это отличная бизнес-возможность? ;)




Вернуться