Движение
Мероприятия
Новости
Библиотека
Ярмарка
Общение

Родовые поместья и экопоселения Беларусь статистика ecoby.info
По любым вопросам пишите на почту info@ecoby.info

Вход

:

:

Запомнить

Белорусский рейтинг MyMinsk.comКаталог TUT.BY
RATING ALL.BYRambler's Top100
Экодомпроект. Экодома с нулевым энергопотреблением
Яндекс.Метрика

Белгородские депутаты приняли закон о Родовых поместьях!

Дата
2010-02-19
Автор
Ратмир
Просмотров
2474
Тип
у нас
18 февраля в рамках 43-го заседания Белгородской областной Думы депутаты приняли закон, ранее анонсировавшийся как проект «О родовых поместьях в Белгородской области».



Название законопроекта в итоге изменили, а думцы проголосовали за весь закон в целом. Против новации высказались только коммунисты. Начальник областного департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев, защищавший сегодня в Думе законопроект, отметил, что название «поместья» ввиду не очень хорошего восприятия помещиков в обществе решено заменить «усадьбами». Таким образом, в итоге закон обрёл имя «О родовых усадьбах в Белгородской области».

Напомним, что инициатива призвана узаконить на региональном уровне понятие «родовые усадьбы». Теперь по аналогии с получением участка по наработанной схеме в ИЖС будут создаваться и усадьбы в заброшенных сёлах и хуторах. «Принимая этот закон, мы уже можем приглашать людей создавать такие усадьбы?» – спросил спикер регионального собрания Анатолий Зеликов. Валерий Шамаев ответил утвердительно.

Сомнения в работоспособности закона высказали только коммунисты. Глава фракции КПРФ Сергей Демченко, в частности, отметил, что сами владельцы усадеб не смогут обрабатывать большие площади земли и будут эксплуатировать труд других людей. Кроме того, Демченко выразил непонимание, каким образом к заброшенным землям подведут коммуникации и как будет оказываться поддержка за счёт бюджетных средств. Валерий Шамаев подчеркнул, что родовые усадьбы целиком вписываются в существующую в области программу поддержки ИЖС. Впрочем, аргументы на коммунистов впечатления не произвели. Большинством голосов Дума приняла закон в целом.

 «Многие белгородцы хотят строить усадьбы, которые станут, по моему мнению, родовыми», - отметил В.Шамаев. Развивать родовые усадьбы, к слову, призвал сегодня и губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Желание создавать свои усадьбы целыми семьями из нескольких поколений, по мнению губернатора, – «естественная реакция русских людей на избыточную урбанизацию»



Проект закона Белгородской области «О родовых поместьях» был рекомендован к принятию комитетом по развитию хозяйственного комплекса области и малому предпринимательству облдумы. Инициатива призвана помочь всем желающим организовать в одном из уголков региона родовые усадьбы и остановить процесс вымирания сёл. Законопроект представлял депутатам начальник областного департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев. Он отметил, что законопроект «рамочный» и призван положить начало в развитии в регионе родовых поместий.

Господдержка родовых поместий со стороны регионального правительства будет заключаться в защите общественно значимых интересов родовых общин. По сути, поместья представляют из себя поселения с комплексом построек на территории не менее одного гектара. Именно такая площадь, по мнению местных организаторов таких поселений, необходима для нормального оборота земель без использования вредных удобрений и т.п. Участки будут выдаваться по одной из существующих схем для ИЖС, причём выделяться будут земли вымирающих сёл. При этом первое время владельцам родовых поместий никаких налогов, кроме земельного, платить не придётся.

Надо отметить, что превратить такие идеи в законы на федеральном уровне пытаются уже почти 10 лет, однако общий федеральный закон не может одинаково работать в разных регионах: где-то много земель, и есть условия для создания поместий, а где-то таких площадей крайне мало. Белгородская область, приняв такой законопроект, может стать пионером в ещё одном направлении поддержки села.

Впрочем, нынешний законопроект вызвал определённые замечания областной прокуратуры. Правоохранители хоть и не нашли в самом законопроекте несоответствия действующим законам, однако указали на размытость и неопределённость представляемых в проекте понятий. Иными словами прокуратура не увидела, каким образом закон сможет работать юридически. А размытость в понятийном аппарате может нести коррупциогенность. Так гласят методические рекомендации генпрокуратуры. Впрочем, все юридические точности, по словам В. Шамаева, будут определены в подзаконных актах. Пока же власти желают дать старт ещё одной инициативе. Депутаты комитета, выслушав доводы облправительства и прокуратуры, рекомендовали облдуме принять закон в первом чтении.



"На данный момент созрела необходимость создания родовых поместий и родовых поселений, как фактора, стабилизирующего ситуацию на селе, возрождению и развитию исконного исторического, духовного и культурного наследия русского народа и его традиций. В связи, с чем был разработан проект закона Белгородской области «О родовых поместьях в Белгородской области».

Согласно положениям данного законопроекта родовое поместье — земельный участок (земельные участки), с находящимися на нём зданиями, сооружениями, иным  имуществом, на котором организуется ведение поместного хозяйства. Родовое поселение — объединение граждан, ведущих поместное хозяйство в родовых поместьях, компактно расположенных между собой.

Под поместным хозяйством понимается форма жизненного уклада, при которой приоритет отдается использованию земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей сосланной части природы, внедряются экологические системы земледелия, осуществляется гармоничное взаимодействие с природой и минимальное негативное влияние на неё, возрождаются исконные народные обряды, праздники и ремёсла, популяризируется здоровый образ жизни.

В соответствии с нормами проекта закона Белгородской области «О родовых поместьях в Белгородской области» ведение поместного хозяйства осуществляется, как правило, личным трудом связанных между собой родством и (или) свойством граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Белгородской области (участников поместного хозяйства).

Указанный проект закона определяет основы организации и деятельности родовых поместий и родовых поселений на территории Белгородской области. Вместе с тем, данный законопроект предусматривает меры государственной поддержки участников поместного хозяйства, которые впоследствии должны быть установлены Правительством Белгородской области.

Проект закона Белгородской области «О родовых поместьях в Белгородской области» позволит возродить малочисленные и достаточно удаленные от районных центров населенные пунктов области. Кроме того, создание родовых поместий и родовых поселений на территории Белгородской области направлено на освоение неиспользуемых земельных участков, экологическую реставрацию земли, а также снижение темпов ее деградации посредством предоставления земельных участков гражданам для их восстановления и организации на них поместного хозяйства"


Начальник департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области В. Шамаев




Вернуться